Planet RPG

Форумно ролевые игры всех видов,
от реальности до космической фантастики.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (215) здесь было Сб 29 Июл - 16:40
Последние темы
» Потерянные, но живые.
автор Natalia Вт 20 Ноя - 8:49

» Потерянные.
автор Natalia Пт 9 Ноя - 12:33

» Просторы хвойных лесов
автор Natalia Вт 20 Ноя - 11:22

» История Фрэера
автор Natalia Вт 20 Ноя - 9:40

» История Азарин
автор Natalia Вт 20 Ноя - 9:37

» Виды Гильдий
автор Natalia Вт 20 Ноя - 9:36

» Звериное чутье
автор Natalia Вт 9 Окт - 8:57

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи
Phoenix (1058)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Solar (1000)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Didalus (756)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Alirelis (662)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Сигмар (614)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Денна Барг (391)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Amin (298)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Creed (285)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Эллоир (262)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 
Финеста (232)
Порт Vote_lcapПорт Voting_barПорт Vote_rcap 

НАШ БАННЕР
Форумно Ролевая игра
Партнёры
RPGSITES.RU - Топ рейтинг ролевых сайтов

Порт

Перейти вниз

Порт Empty Порт

Сообщение автор ????? Вс 20 Фев - 10:49

Порт 59bc93622ec3
Городской порт

Порт Винсала от остального города отделяют каменные стены усиленные через равные промежутки квадратными башенками, с открытой верхней площадкой. Конечно они не идут ни в какое сравнение с теми стенами, что защищают сам город со стороны суши, но вполне способны остановить нападающего с моря врага.
Городская пристань вымощена камнем, от неё в море отходят длинные рукава добротных широких пирсов с каменными опорами-быками и деревянными настилами. Туда сгружаются все корабельные грузы, как уже привезенные, так и подлежащие отправке в другие прибрежные города. Суда обычно стоят вперемежку, потому часто можно наблюдать зрелище широкобортного купца, стоящего рядом с узким хищным корпусом шебеки, между которыми зажаты рыбачьи лодки.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Порт Empty Re: Порт

Сообщение автор ????? Вс 20 Фев - 10:53

Удивительно, как бывает прекрасен и интересен Большой Мир! Кто бы мог подумать, что вода в море может быть разной и совсем не похожей на спокойную серебристую гладь родного озера или темно-мутные воды реки. Здесь все иначе – у самого берега вода прозрачная, так что при ярком солнце можно посчитать камешки на дне, но у причалов она оказалась тёмно-зелёной, а в отдалении уже синей и так до самого горизонта, переходя в небесную синеву. Сейчас же встающее солнце окрасило воды залива в золотые тона, проложив сверкающую водную дорогу среди дремлющих на рейде кораблей.
Команда вокруг нехотя просыпалась, недовольно бурча и жмурясь от ярких солнечных зайчиков играющих на металлических деталях корабля, подтягивалась к корме, где справлялись всякие естественные нужды (гальюнов-то еще не придумали). Крушидуб уселся на пустую скамейку гребца, с удовольствием потягиваясь и широко зевая. Первая ночь на корабле прошла для него на удивление легче, чем ночевки на берегу в самом городе. Сказывалась ночная прохлада, воцарившаяся с заходом солнца над морем и легкий освежающий ветерок, гуляющий по верхней палубе шебеки. Мимо, шлепая босыми пятками, протащился солидный дядька, с черной заплетённой кольцами бородой и золотой серьгой в ухе, из всей одежды на нем был старый халат да короткие белые подштанники. Подойдя к краю борта, он шумно высморкался, вылил себе на голову целое ведро воды и шумно отфыркиваясь, вытерся собственным халатом. Это сам капитан! Капитан Киот был чужд церемоний и надуманных правил, после моциона, он совершил свой обход по палубе, отпускал махровые шуточки в адрес матросов, на что те немедленно желали ему утонуть в нужнике – это происходил своеобразный обмен приветствиями. За неполные сутки пребывания на корабле, Крушидуб уже знал, что власть капитана держалась не столько уставом и дисциплиной, сколько личным авторитетом и репутацией, потому его слово было священным законом. Если капитан приказал идти на корм акулам – значит всем прыгать за борт и исполнять приказание. Но это на море – в родном порту он был лишь первый среди равных, частенько пивал со своими матросами в кабаках, задирал вместе с ними команды чужих кораблей, бывал выкидываем за борт своей же командой за картежное жульничество и неоднократно запирался старшим офицером в трюме за пьяные дебоши. Собственно благодаря одному из таких дебошей Крушидуб со своим другом и попал на борт. Гоблин только пару дней как пришедший в город, был приведен Снорри на пирс, где впервые в своей жизни увидел морскую гладь. Так они и стояли: Крушидуб с открытым ртом, а более опытный Снорри с опаской – обозревая невиданное доселе зрелище, пока к каменным пирсам не причалила шлюпка с бородатым дядькой. Видимо у гоблина в тот момент застыло слишком глупое выражение на лице, нивелирующие одетое на нем железо и здоровенную секиру за плечами, потому что капитан едва выбравшись на пирс, сразу же решил доколупаться до глупой нелюди, за что и был немедленно бит веслом и сброшен в воду. А следом за ним, туда полетели и четверо матросов пришедших на помощь своему начальнику. Капитан, впрочем, из воды быстро вылез и подошел к гоблину уже совсем с другими словами.
Хо! Парень, я вижу, драться ты умеешь, а если сможешь так же и грести этим веслом - как им дерешься, то тебе просто цены нет! — Я Киот – капитан «Морского змея» и предлагаю тебе стать моим матросом! — И видя обалдевшую физиономию сына Туго, добавил, — соглашайся, парень! Воинам теперь платят два флорина в день, а крепким и опытным все три и это не считая доли в захваченной добыче!
Вот так он и Снорри попали на корабль, или точнее шебеку — быстроходное судно с косыми парусами и десятью парами весел по бортам. И не просто торговое корыто, а настоящий боевой корабль, о чем свидетельствовали таран на носу и тяжелые стационарные арбалеты (скорпионы) на кормовой башенке корабля.
Правда, служить на «Морском змее» предлагали только гоблину, но Крушидуб отказался идти без друга. Снорри хоть и не воин, но забавный — с ним весело, да и без присмотра оставлять его было боязно, не ровен час кто-нибудь обидит. Друг часто жаловался, что люди его не любят, кричат на него, кидают в него увесистыми предметами и пытаются ударить оружием. Заканчивал свои жалобы Снорри всегда одной и той же мыслью, что видимо его хотят съесть, на что Крушидуб лишь скептически хмыкал – на его взгляд скейвен выглядел совсем не аппетитно и позариться на него можно было только с большой голодухи.
Капитан Киот совершив круг почета по кораблю, уверенно спустился по ступенькам в корабельный трюм, откуда по кораблю начал распространяться манящий дух горячей каши и мяса… В следующую секунду оттуда раздался его истошный вопль.
А-а-а!! Полундра-а-а!!! Крыса на камбузе!!! — По трапу загрохотали быстрые шаги и из люка показалась взлохмаченная бородища капитана. — Кто допустил?! Где эта орочья задница – старший офицер?!!
Капитан, — не замедлила объявиться «орочья задница», будто отиралась поблизости, заранее предвидя реакцию начальства. — Это наш кок – Снорри.
А?! — прибалдел Киот, — ты на солнце перегрелся? Какой идиот додумался взять крысу на корабль?!
Вы, капитан! — Был ответ. — Он поднялся вчера на борт вместе новым рекрутом.
Киот скорчил мученическую физиономию, пытаясь припомнить события вчерашнего вечера… Да, он вчера изрядно перебрал на берегу, но что-то такое касаемо новобранца помнил. За спиной капитана из темноты трюма высунулась, дергая носом и шевеля усами, острая крысиная морда обсуждаемого скейвена. Капитан отыскал взглядом скромно сидящего на скамейке зевающего гоблина, потом скосился на корабельного кока и предпочел замять дальнейшее разбирательство, пробурчав в ответ старшему офицеру что-то неразборчивое. К тому же скоро завтрак и над палубой уже начинал плыть аромат горячей каши и мяса, что все невольно отвлекались от своих дел и нетерпеливо поглядывали в сторону открытого люка в трюм. Но спокойно потрапезничать команде «Морского змея» в то утро не довелось. Предполагалось, что шебека, выйдя в море, займется отловом азаринских рыбаков, что нагло браконьерствуют в близи побережья Винсала, но на палубу поднялись неожиданные гости, нарушившие планы капитана Киота

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Порт Empty Re: Порт

Сообщение автор ????? Пн 7 Мар - 19:29

Большинство команды лопала приготовленный Снорри завтрак без особого аппетита, брезгливо ковыряясь в каше ложками. Многие с удивлением смотрели на старшего офицера, что уминал уже третью тарелку. В ответ на недоуменные взгляды орк лишь смеялся и повторял, что крысюк определенно умеет готовить. Мирно завтракающий на носу Крушидуб был донимаем Снорри, который крутился вокруг него и неустанно вопрошал гоблина почему на него смотрят с такой враждебностью. Неужели им не понравилась готовка?!
Просто они еще не привыкли к тебе. — Утешил его друг, поглядывая по сторонам.
Согласно давним традициям, Винсал набирал своих матросов среди прибрежных горцев испокон веков промышлявших пиратством в прибрежных водах, а так же добыванием земляного масла - нафты из глубоких ям и уж совсем иногда рыболовством. Встречаться, правда, с такими рыбаками на море рекомендовалось только в «силах тяжких» иначе можно было запросто стать частью их улова. Это рассказывали о себе остальным членам команды сами горцы, нисколько не скрывая того факта, что до того как стать матросами на боевом корабле, активно промышляли морским грабежом. Потому в выражении своей неприязни они особо не стеснялись, недвусмысленными жестами показывая крысюку и гоблину, что они сделают с ними при первой же возможности. Сдерживало команду от начала выяснения отношений прямо на палубе, только жестокое наказание за нарушение корабельной дисциплины. А за ней (дисциплиной), старший офицер следил как настоятельница монастыря за непорочностью своих подопечных. Поэтому сейчас гоблину бояться было нечего, а вот на берегу стоило быть начеку, случись этим головотяпам отловить Крушидуба в порту или в городе, и драка будет неизбежной.
В это время на другой стороне корабля, на кормовой надстройке, устроившись под палубными скорпионами, в компании старшего офицера, вяло ковырял свою порцию капитан Киот. Старый морской волк прекрасно чувствовал настроение своей команды и понимал, что его пьяное решение взять крысу в коки, было несколько необдуманным. Но ведь он дал слово (и задаток жалования) как он теперь может его нарушить? Весь Винсал знает, что слово капитана Киота крепче стали!
Интересно, а на камбузе есть продукты, которые этот крыс еще не трогал своими лапами? — Задумчиво вопросил капитан, выковыривая из каши кусочек мяса и полоща его в ведерке с морской водой. — Он там, небось, понадгрыз всё… Углюк, я в тупике. Команда взбесится в открытом море, если её и дальше будут кормить едой приготовленной крысой.
Команда взбунтуется еще быстрее, если это не будите есть вы, господин капитан. — Меланхолично отозвался орк, облизывая ложку. — Хотя я не понимаю в чем собственно дело? Выглядит скейвен прилично, я даже видел утром, как он умывается возле борта. К тому же от некоторых наших матросов смердит похлеще чем из выгребной ямы, но с ними даже на брудершафт пить не брезгуют.
Киот устало отмахнулся в ответ, типа не понять тебе, орочья задница, таких вещей. Вы-то по слухам и жуков жрать не брезгуете, поди и крысу эту сжуете не поперхнувшись. Отставив тарелку, капитан уселся в позе мыслителя на лафет скорпиона, устремив хмурый взгляд туда, где на другой стороне шебеки, на скамейке завтракал со своим другом гордый отпрыск Туго. Без сомнения гоблин был ценным пополнением – опытный воин со своим оружием и доспехами, это экономия в средствах (деньги, отпущенные на вооружение этого рекрута, Киот мог с чистой совестью прикарманить), плюс дополнительный залог выживаемости корабля в абордажном бою. Но вот компания Крушидуба Киоту откровенно не нравилась. Надо будет как-нибудь потерять этого скейвена в ближайшем порту. От размышлений, капитана «Морского змея» неожиданно отвлекла суета возле переброшенных на берег сходней. В окружении чертовой уймы слуг, на борт поднялся высокий, статный человек, с черной аккуратно подстриженной бородой до груди, завитой, согласно здешней моде, колечками. Одет он был в длинный расшитый золотом халат, из красного шелка, расшитый золотыми нитями, причудливый узор, которых призван был изображать языки пламени. Длинные, волочащегося по земле следом за ним полы одеяния, притащили на палубу собранную с пирсов грязь, песок и мелкие рыбьи кости. На голове гостя была легкая шелковая накидка, перехваченная на лбу золотым обручем с восьмиконечной звездой по центру (символом города Винсала) и кучей всяких висюлек по бокам. К поясу бородатого, серебряной цепью был привешен массивный гриммуар в кожаном, инкрустированном бериллами, переплете, а в руках он держал длинный витой посох, с навершием в виде диска, призванного изображать восходящее солнце, от которого исходили в стороны короткие изогнутые лучики. По виду гостя и количеству навешанного на него драгметалла, можно было сделать вывод, что к ним приперся кто-то очень важный. Капитан резво сорвался со своего места, подлетев к вельможе уже согнутый в почтительном поклоне. Почти одновременно с ним, согнулась в пояс вся остальная команда, независимо от того, кто, чем до этого занимался.
Кланяйся, дурень! — Сквозь зубы прошипел Крушидубу одетый в одни кожаные штаны моряк. — Кланяйся если тебе дорога твоя голова на плечах!
Смекнув что дело серьезное, гоблин вскочил с места, отвесив неуклюжий поклон, а Снорри изобразил нечто вроде крысиного реверанса.
Уважаемый Шадизар-Мирза… какая честь… на моем корабле… — Донеслось до Крушидуба подобострастное бормотание морского волка.
Оставьте свои словоизлияния капитан. — У названного Шадизар-Мирзой был ровный, чуть с хрипотцой голос. — Я здесь по делам. Ваше судно одно из самых лучших во всем флоте Винсала не так ли?
О да! Круг Магов может быть уверенным, лучшего корабля чем «Морской змей» и лучшего слуги, чем капитан Киот у него нет!
Рад это слышать… — Так же равнодушно отозвался борода и уже более громко, для остальной команды, добавил, — повелеваю встать!
Крушидуб с удовольствием разогнул затекшую с непривычки спину, с интересом разглядывая незнакомца. Что это за хрен с горы? Что еще за Круг Магов?
Кругом Магов на меня возложена ответственная миссия капитан. — Между тем продолжал Мирза, чуть посторонившись от трапа, пропуская на палубу груженых различной поклажей слуг в цветастых одеждах. — Я должен представлять Винсал на переговорах в Данвейле. Я думаю, вы понимаете, что попасть туда я должен как можно быстрее. Когда ваш корабль будет готов к выходу?
Ды хоть сейчас уважаемый Шадизар-Мирза! — Киот с готовностью бухнул себя кулаком в грудь. — Моя команда готова выйти в море по первому вашему слову!

>>>"Азаринское море"

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения